ym

Алексей Молчанов был на расстоянии руки от нового мирового рекорда CMAS

Многократный чемпион по фридайвингу Алексей Молчанов в начале октября попытался побить мировой рекорд в дисциплине CWTB (погружение с постоянным весом в раздельных ластах) на чемпионате мира CMAS по глубокому фридайвингу в Каламате, Греция.

Он нырнул на 125 метров – на метр глубже своего же действующего мирового рекорда CMAS (124 метра) – и вернулся на поверхность, где успешно выполнил протокол, но тэг предъявить не смог, и поэтому получил желтую карточку. Судя по видео, Алексей просто перепутал в темноте и без очков и маски тарелку с тэгами со стоппером, который находился на метр ниже. Но на стоппере, разумеется, тэгов не было, поэтому спортсмену пришлось возвращаться на поверхность с пустыми руками, что в итоге стоило ему официального признания мирового рекорда по правилам CMAS. Тем не менее, это погружение принесло Алексею первое место на соревнованиях.

Алексей Молчанов был на расстоянии руки от нового мирового рекорда CMAS
На стоп-кадре из видео видно, как Алексей, держась рукой за тарелку с тэгами, тянется вниз, к стопперу.

Следует отметить, что это не первый раз, когда Алексей Молчанов ныряет на такую ​​глубину в раздельных ластах. В сентябре этого года на чемпионате мира по фридайвингу AIDA в Аяччо, Франция, он успешно установил мировой рекорд CWTB, покорив глубину 125 метров. Рекорды по правилам AIDA и CMAS учитываются отдельно.

Подводный портал www.tetis.ru по материалам сайтов www.deeperblue.com и freediving.ru

Другие новости по теме: Рекорды