Чемпионат и Первенство России по спортивному дайвингу

17.04.12


С 30 марта по 1 апреля в Санкт-Петербурге прошел Чемпионат и Первенство России по спортивному дайвингу. Более 70 лучших спортсменов страны из Москвы, Московской области, Пермского края, Санкт-Петербурга, Томской области и Республики Мордовия вышли на старт голубых дорожек плавательного бассейна Центра водных видов спорта «Невская волна». Соревнования проходили по двум дистанциям: полоса препятствий (100 метров) и комплексное плавание (300 метров). Организатором соревнований выступила Федерация подводного спорта России.


 

Чемпионат России

В командном зачете первое место заняли спортсмены из Пермского края, мордовские спортсмены – вторые. Третье место – у команды из Санкт-Петербурга.

В личном зачете:
Полоса препятствий (100 метров).
1-е место – Сорокина Анастасия и Стрижевская Светлана (Пермский край) с результатом 1мин.43,91 (лучшее мировое достижение), Кузьмин Алексей и Молчанов Кирилл (г.Санкт-Петербург) с результатом 1 мин.31,42 (лучшее мировое достижение);
2-е место – Имайкина Ксения и Сазонова Влада (Пермский край) с результатом 1 мин.44,90, Михалев Денис и Новоструев Артем (Пермский край) с результатом 1 мин.33,27;
3-е место – Окуловская Алиса Пермский край и Адайкина Наталия (г.Санкт-Петербург) с результатом 1 мин.46,13, Морозов Михаил и Тимофеев Сергей (Республика Мордовия) с результатом 1 мин.39,93.

К сожалению, Олег Потапов и Дмитрий Маслов, победители Кубка Мира прошлого года в этой дисциплине, показав более высокий результат, были сняты за небольшую неточность в прохождении дистанции.

Комплексное плавание (300 метров).
1-е место – Имайкина Ксения (Пермский край) 4 мин.04,67 (лучшее мировое достижение), Рожков Иван (Томская область) 3 мин.32,61;
2-е место – Сорокина Анастасия (Пермский край) 4 мин.04,76, Быковец Максим (Московская область) 3мин.38,32;
3-е место – Сазонова Влада (Пермский край) 4 мин.06,68, Михалев Денис (Пермский край) 3 мин.39,24.

Первенство России

В командном зачете:
1-е место – Республика Мордовия;
2-е место – Пермский край;
3-е место – Санкт-Петербург.

В личном зачете:
Полоса препятствий (100 метров).
1-е место – Адикаева Айлина и Сергачева Марина (Республика Мордовия), Ваньков Даниил и Потапов Александр (Республика Мордовия).
2-е место – Зырянова Ольга и Лубникова Екатерина (Пермский край),
Жаров Сергей и Попов Илья (Пермский край).
3-е место – Имайкина Ксения и Волченко Екатерина (Пермский край),
Лазарев Глеб и Юдин Денис (Республика Мордовия).

Комплексное плавание (300 метров).
1-е место – Имайкина Ксения (Пермский край), Жаров Сергей (Пермский край).
2-е место – Зырянова Ольга (Пермский край), Попов Илья (Пермский край).
3-е место – Попова Анастасия (Пермский край), Ваньков Даниил (Республика Мордовия).


На этих соревнованиях был проведен отбор спортсменов для участия в Чемпионате Европы по спортивному дайвингу, который будет проходить в Перми 23 апреля этого года.


Игорь Потапов
Тренер команды Республики Мордовия